С 14 по 25 января 2013 года стартовал городской дистанционный творческий конкурс «Люблю Кузбасс – жемчужину Сибири!», посвященный 70-летию Кемеровской области.
Организаторы – молодёжный творческий коллектив «Новое поколение» Городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской.
115 заявок поступило в оргкомитет конкурса, 177 участников создавали работы в разных номинациях: «Эссе о Кузбассе», «Стихи о Кузбассе», «Фотография», «Видеоролик», «Принт», «Песня о Кузбассе», «Викторина», которая прошла в два 2 этапа.
Конкурс проходил дистанционно, все работы и заявки поступали в оргкомитет исключительно на электронную почту организаторов ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), после чего обрабатывались и отправлялись членам жюри конкурса. Практически все члены оценочной комиссии работали дистанционно. В состав комиссии вошли специалисты разных сфер деятельности, представители разных городов (г. Новокузнецк, г. Кемерово).
В социальной сети «Vkontakte» ( http://vk.com/login?act=mobile&hash=afe81947806a1fdd#/event48129973 ) была создана группа, в которой размещалась информация о конкурсе, выкладывались работы участников разных номинаций, сообщались новости.
70 лет — это важная дата в истории Кузбасса. Подведение итогов состоялось 8 февраля 2013 года в научно-техническом музее им. академика Ивана Павловича Бардина и проходило в два этапа (в связи с большим количеством заявок). Это место не случайно было выбрано нами, ведь в этом музее наша история. В рамках церемонии награждения были вручены дипломы и памятные сувениры – брелоки с логотипом юбилея области; показан фильм «Сочинения на заданную тему», снятый ГТРК «Кузбасс»; сотрудником музея, Дубровской Л. А., была проведена экскурсия для ребят, педагогов, принявших участие в конкурсе.
8 февраля 2013 года в эфире ННТ «10 канал» вышел новостной сюжет о конкурсе.
В конкурсе приняли участие образовательные учреждения города:
Центральный район – №№ 106, 17, 11, 97, 44, ГДД (ю)Т им. Н. К. Крупской, ДД № 5
Заводской район – №№ 22, 102, 89, 5, ВСШ № 17
Новоильинский район – №№ 32, 36, 65, 59, 112, ЦДТ «Спектр», 14, 94, 107
Орджоникидзевский район – №№ 110, 99, 29, 64, 56, 76
Куйбышеский район – 6
Кузнецкий район – № 100, 30, 50, 88, 71
Новокузнецкий район — № 16
Дипломанты конкурса:
Номинация «Викторина о Кузбассе»
Диплом I степени – Романова Екатерина, Бойцова Мария, Якушевская Александра, Гавенко Ирина, Сухотина Анна, Тополова Ирина (ГДД (ю)Т им. Н. К. Крупской, МТК «Новое поколение»)
Диплом II степени – Ксенофонтова Юлия (МБОУ «СОШ № 94»)
Диплом III степени – Савченко Денис, Иващенко Роман, Якушевский Никита, Минакова Ольга, Барабанова Екатерина, Белов Владислав (ГДД (ю)Т им. Н. К. Крупской, МТК «Новое поколение»)
Номинация «Фотография»
Диплом I степени – Рязанова Юлия (МКС (К)ОУ «С (К)ОШ № 106»), Татарников Кирилл (МБОУ «СОШ № 65»)
Диплом II степени – Дмитриева Мария ( МАОУ «СОШ № 99»)
Диплом III степени – 8 «В» класс (МБОУ «СОШ № 22»)
Номинация «Эссе о Кузбассе»
Диплом I степени – Першикова Анастасия (МАОУ «Гимназия № 17»); Левин Иван (школа № 99)
Диплом II степени – Савченко Кирилл (МТК «Новое поколение»); Косинов Виталий (МБОУ «СОШ № 14»); Гавенко Ирина (МТК «Новое поколение»); Новоселова Любовь (МАОУ «Гимназия № 59»)
Диплом III степени – Шишкина Ирина (МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики»); Четвергов Егор (школа № 99)
Номинация «Принт»
Диплом I степени – Заздравных Иван (М БОУ «СОШ № 97»)
Диплом II степени – Емельянов Иван ( МБОУ «СОШ № 50»)
Диплом III степени – Дорошенко Олеся, Гавенко Ирина ( МТК «Новое поколение») ;
Зыкова Ксения ( МАОУ «СОШ № 110»)
Номинация «Стихи о Кузбассе»
Диплом I степени – Бояринцева Елизавета (МБОУ «СОШ № 14»)
Диплом II степени – Токарева Ирина (МБОУ «СОШ № 71»); Смирнова Елизавета (МБОУ «СОШ № 14»)
Диплом III степени – Меренчукова Яна (МБОУ «СОШ № 56»); Логинова Алена (МБОУ «СОШ № 89»); Акберова Алия (МБОУ «СОШ № 64»)
Номинация «Видеоролик о Кузбассе»
Диплом I степени – Котенкова Елена, Смоляр Владимир (МБОУ «СОШ № 64»)
Диплом II степени – Кушнер Артем, Масленникова Валерия, Самусенко Максим (МБОУ «СОШ № 36»)
Диплом III степени – Горчаков Виталий, Белов Владислав, Каратеев Александр (МБНОУ «Гимназия № 59»)