«Металлург» (Новокузнецк) 2:4 «Горняк» (Учалы)

Кузня потерпела первое поражение.

«Металлург»  — «Горняк»  — 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

Голы:   Малетин (Бутузов), 04.17 (1:0). Дюрягин (Скутар, Чернов), 05.31 (2:0). Мингалеев, 06.07 (2:1). Мингалеев (Сетдиков), 24.14 (2:2). Пархоменко (Нургалиев, Сафронов), 54.14 (2:3). Сетдиков (Пилипенко), 59.26 (2:4).

«Металлург»:   Касутин (59.03  — 59.26); Скутар  — Штайгер (К), Коростин  — Дюрягин (А)  — Чернов; З.Подзиньш  — Васильченко (А), А.Подзиньш  — Фефелов  — Басков; Михайлов  — Гуляев, Бутузов  — Каницкий  — Малетин; Щукин, Лудцев  — Шевченко  — Мусин, Толузаков.

«Горняк»:   Устинский (Фомин, 38.41  — 40.00); Воропаев  — Жлоба, Пилипенко  — Митякин  — Сетдиков (А); Сушинский  — Цапаев, Антонов  — Мингалеев  — Смирнов; Нургалиев  — Корчемкин, Сафин  — Пархоменко  — Носков; Кобелев (К), Шмурыгин  — Чванчиков  — Сафронов (А).

Броски:   36  — 23

Вбрасывания:   35  — 18

Штраф:   6  — 8

Новокузнечане активно провели стартовый период, почти в  2  раза нанеся больше бросков в  створ, чем соперник. «Металлург» опасно действовал в  завершающей части, забил 2  гола, но  мог на  этом и  не  останавливаться, только вот еще целый ряд моментов остался без реализации.

Наша команда поединок начала мощно. Уже на  первых минутах Иван Гуляев накатившись на  пятак завершал комбинацию броском с  близкого расстояния  — выручил Игорь Устинский. «Горняк» тут  же ответил своей атакой, когда мог отличиться Кирилл Шмурыгин, но  Иван Касутин со  своей стороны не  подвел «Металлург».

Как и  в  дебютном матче сезона счет открыть удалось воспитаннику новокузнецкого хоккея, еще в  прошлом сезоне выступавшему за  «Кузнецких Медведей». Вслед за  Евгением Каницким первую шайбу в  карьере в  ВХЛ забросил Савелий Малетин, которому ассистировал вернувшийся в  «Металлург» из  «Сибири» Станислав Бутузов  — 1:0! После этого прошло чуть больше минуты, как гол забил еще один воспитанник нашей СДЮСШОР  — Денис Дюрягин так бросил в  девятку, что Устинский, такое ощущение, был просто обескуражен  — 2:0!

«Горняк» несмотря на  такое развитие ситуации, быстро сумел ее  сгладить. Денис Мингалеев сократил отставание, а  Евгений Смирнов даже чуть не  сравнял счет  — шайба не  попала в  пустой угол ворот. Затем до  перерыва опасные подходы организовывал уже только «Металлург». Чего только стоил момент в  большинстве, когда Игорь Фефелов остался совершенно один на  пятаке, но  счет 2:1  не изменился.

Во  втором периоде «Горняк» сравнял счет. Мингалеев отлично отправил шайбу верхом  — 2:2. Новокузнечане, если судить о  бросках в  створ, снова были в  2  раза активней  — это прямым образом отразилось и  на  количестве моментов, которых оказалось предостаточно. Однако в  этом игровом отрезке переиграть Устинского не  получилось.

Кстати, в  двух сменах подряд шайба попадала в  маску голкиперу и  после второго такого случая Игорь отправился к  скамейке запасных своей команды, чтобы, видимо, привести в  порядок амуницию. Так как процесс затянулся, арбитры попросили Устинского смениться. Леониду Фомину пришлось вступать в  игру в  непростой ситуации  — вбрасывание было в  зоне «Горняка», но  для гостей все завершилось благополучно.

Стартовые полторы минуты третьего периода могли принести лидерство в  счете как гостям, так и  хозяевам  — моменты были у  Кирилла Пилипенко и  Алексея Баскова. Не  забили гол команды и  при игре в  большинстве. А  вот на  55  минуте «Горняку» удалось разыграть такую комбинацию, в  результате которой в  пустые ворота бросал Константин Пархоменко  — экс-капитан «Медведей» не  промахнулся  — 2:3.

«Металлург» мог отыграться усилиями Фефелова, потом было численное преимущество  — соперник выстоял. На  последней минуте новокузнечане пошли ва-банк, заменив голкипера на  шестого полевого игрока, но  спасти матч не  удалось. «Горняк»  же броском из  своей зоны в  пустые ворота установил окончательный счет  — 2:4  не в  нашу пользу.

Следующий матч «Металлург» проведет 17  сентября, дома, против «Челмета». Начало игры  — в  17:00.