«Металлург» (Новокузнецк) 5:2 «Челмет» (Челябинск)

Кузня выиграла первый матч в основное время в ВХЛ.

«Металлург»  — «Челмет»  — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Голы:   Дюрягин (Васильченко), 09.18 (1:0). Гомоляко (Кулиев), 25.14 (1:1). Дюрягин (Чернов), 28.24 (2:1). Фефелов (Басков), 29.11 (3:1). Малетин (Бутузов), 39.03 (4:1). Алексеев (Петриков), 44.21 (4:2). Коростин, 59.34 (5:2  — п.в.).

«Металлург»:   Литвинов; Штайгер (К)  — Щукин, Чернов  — Дюрягин (А)  — Коростин; Скутар  — Васильченко (А), А.Подзиньш  — Фефелов  — Басков; З.Подзиньш  — Гуляев, Бутузов  — Пархоменко  — Малетин; Яценков, Толузаков  — Шевченко  — Мусин, Лудцев.

«Челмет»:   Сухачев; Петриков (А)  — Алексеев, Кориневский (К)  — Мелихов  — Тарасов (А); Карпухин  — Шепелев, Могильников  — Шипин  — Подкорытов; Яковенко  — Никулин, Кулиев  — Гомоляко  — Попов; Лукин  — Волобуев, Тертышный  — Шафигулин  — Мошаров.

Броски:   39  — 45

Вбрасывания:   37  — 40

Штраф:   8  — 8

Сегодня наша команда проводила матч против фарм-клуба «Трактора». Челябинцы в  этом сезоне в  ВХЛ имеют, пожалуй, самый молодой подбор игроков. Так, в  заявке на  поединок в  Новокузнецке у  уральцев значилось 11  хоккеистов 1998 года рождения. А  младше 1995 г.р. у  «Челмета» был всего один игрок  — нападающий Дмитрий Тарасов, 1991 года рождения.

«Металлург» активно провел первый период, трижды заставив соперника нарушить правила, тогда как и  у  новокузнечан не  было зафиксировано ни  одного удаления. Первый  же фол «Челмета» наша команда сумела реализовать. Причем игроку челябинцев даже не  пришлось отправляться в  бокс для штрафников  — новокузнечане забили гол, воспользовавшись отложенным штрафом: Алексей Васильченко бросил от  синей линии, а  Денис Дюрягин скорректировал движение шайбы  — 1:0!

В  том случае, когда нарушившему правила хоккеисту «Челмета» все-таки пришлось уже отправиться на  скамью для оштрафованных, челябинцы организовали свой самый опасный момент в  первом периоде: Юрий Могильников убежал в  контратаку  — Андрей Литвинов спас «Металлург» в  этой ситуации.

Новокузнечане до  перерыва создали замено больше голевых моментов, чем соперник. Активен был Константин Пархоменко, проводивший первый матч за  команду после возвращения из  системы клуба Екатеринбурга. Игорь Фефелов, технично обработав шайбу на  пятаке, имел все шансы увеличить счет, но  здорово сыграл Владислав Сухачев, забравший шайбу в  ловушку. Первый период завершился с  результатом 1:0.

Второй игровой отрезок для новокузнечан начался с  нарушения численного состава. «Металлург», как и  «Челмет» до  перерыва, при игре вчетвером организовал хороший подход к  воротам соперника с  участием Сергея Коростина и  Фефелова, но  отличиться в  этой ситуации не  удалось. Челябинцы, ничего особенного не  создав в  большинстве, в  равных составах смогли отыграться. Сын известного в  прошлом нападающего Сергея Гомоляко  — Александр, отлично бросил верхом  — 1:1.

После этого в  периоде было заброшено еще 3  шайбы. И  все в  ворота гостей. Челябинцы позиционно в  своей зоне играли так, что наши хоккеисты сумели наказать «Челмет» за  тактические промахи и  создать себе солидный задел для будущей победы. Денис Дюрягин, Игорь Фефелов и  Савелий Малетин довели счет до  4:1.

В  третьем периоде новокузнечане также нарушили правила на  3  минуте, как и  во  втором, но  теперь на  секунду раньше. Гости на  этот раз свой шанс смогли реализовать. Евгений Петриков здорово распорядился шайбой в  зоне «Металлурга», после чего Дмитрий Алексеев нанес мощный и  точный бросок  — 4:2. Во  второй половине игрового отрезка «Челмет» заработал еще одно численное преимущество и  возможность повысить интригу до  максимума, челябинцы даже перешли на  игру в  формате 6  на 4  — забить третий гол гостям не  удалось. В  равных составах хороший момент был у  капитана соперника Максима Кориневского, однако шайба после его броска прилетела прямиком в  Литвинова.

За  3  минуты и  16  секунд до  окончания основного времени встречи «Металлург» получил удаление. Уральцы сразу перешли на  формат игры 6  на 4  — новокузнечане справились со  всеми атаками. В  равных составах «Челмет» продолжил играть вшестером, но  это привело лишь к  увеличению результата в  пользу нашей команды  — Сергей Коростин поразил пустые ворота  — 5:2!

В  итоге «Металлург» одерживает первую победу в  основное время в  чемпионате ВХЛ!

«Металлург» — «Челмет» — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1) Голы: Дюрягин (Васильченко), 09.18 (1:0).
21:45 17.09.2017 Nk-Tv - Новокузнецк
Кузня выиграла первый матч в основное время в ВХЛ.  «Металлург» — «Челмет» — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1) Голы:  Дюрягин (Васильченко), 09.18 (1:0).
20:12 17.09.2017 Sport-42.Ru - Новокузнецк