Особенности национального хоккея

ХК «Саров» — «Металлург» — 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Скутар (Чернов, Романцев), 06.57 (0:1). Романцев (Яценков, Скутар), 12.57 (0:2). Романцев (Дюрягин), 24.08 (0:3). Романцев (Локтев, Коростин), 30.17 (0:4). Тесленко (Мищенко), 53.30 (1:4).

ХК «Саров»: Тихомиров (Суханов, 30.32); Швалев — Тесленко, Мищенко — Вилков — Коньков; Парфирьев — Калинин, Мисников — Носков — Коннов; Курбатов — Медведев, Лазарев — Есаян — Горбунов; Фаткуллин, Смолин — Ряшенцев — Грибов.

«Металлург»: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Дюрягин; Глазков — Михайлов, Макаров — Кокшаров — Медведев; Гуляев — Яценков, Бутузов — Вихарев — Шубин; Локтев — Каницкий — Коростин (А); Пархоменко, Малетин.

Броски: 15 — 23

Вбрасывания: 20 — 30

Штраф: 8 — 12

«Сарову» мы тоже проиграли дома — 2:3 в овертайме. Сегодня уже трудно понять, почему?

А начало первого периода напомнило, что в ВХЛ бьются за каждую пядь, что главное здесь — не изысканное мастерство, а умение толкаться, подавлять соперника физически, а уж если есть кроха мастерства, то это — верх желаний.

К сегодняшнему дню «Металлург», кажется, усвоил эту нехитрую формулу. И потому выглядел в этой борьбе чуть лучше. На 7 минуте Романцев объехал защитника и выдал классный пас на подъезжающего к воротам Скутара. Приняв шайбу, Марк не суетливо бросил ее впритирку со штангой. Скутар в тройке самых результативных защитников лиги(2+15 = 17 баллов).

Ровно через пять минут Романцев пподхватил шайбу в средней зоне и в одиночку добрался до чужих ворот — 2:0. Надо сказать, что после второго пропущенного гола хозяева как-то обмякли, очевидно, не ожидав такого поворота событий.

И в начале второго периода , получив пас от борта от Дюрягина, Романцев в касание пробивает выкатившегося на него вратаря — 3:0. А потом Коростин подхватывает шайбу, уходит за ворота и делает пас под бросок Романцеву — 4:0. Есть хет-трик! Все голы нашей команды в этой игре забиты при участии Данилы Романцева. Данила, следует отметить, пятый матч подряд получил очки за результативность. После 30 проведенных игр он забросил 10 шайб, сделав 16 голевых передач. Он занимает 8 место в споре бомбардиров ВХЛ. «Металлург» стал первой командой, забросившей «Сарову» больше 2 шайб на его площадке.

Третий период открыл нам глаза на некоторые особенности «вышки». Дюрягин стремительно убежал к воротам, а Романцев шайбу добил в чужие ворота. Увы, судьи решили, что так — совсем неправильно. Потом укладывают на лед немаленького Щукина — это правильно! Мы забиваем еще один пятый гол — это опять неправильно. Судейство просто , как говорят, «шикандос»! И делать с этим ничего невозможно.

В большинстве от синей линии хозяева сократили разрыв в счете и ,как ошпаренные , бросились вперед. Но ничего не больше не добились.

18 декабря дома мы играем с соперником из «другой жизни» пермским «Молотом» из Прикамья. Помнится, наши давние встречи были очень упорными. Но сегодня верится, что мы обретаем уверенность в себе и хотим как можно выше подняться в зоне плей-офф.