«Сарыарка» (Караганда) 3:0 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня не забила ни одного гола самой надежной команде ВХЛ регулярного чемпионата 2016/17.

«Сарыарка»  — «Металлург»  — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы:   Ердаков, 16.06 (1:0). Валицкий (Поляков), 41.34 (2:0). Зиазов (Альшевский, Иванов), 44.04 (3:0  — бол).

«Сарыарка»:   Гелашвили; Сиксна, Дервук, Наместников, Антоновский, Юксеев, Булатов, Иванов, Алексеев, Борисевич; Альшевский, Соколов, Тополь, Ковалев, Поляков, Фахрутдинов, Валицкий, Зиазов, Сарваров, Ломако, Ердаков.

«Металлург»:   Литвинов; Штайгер (К)  — Щукин, Чернов  — Счастливый (А)  — Коростин; Васильченко (А)  — Скутар, Дюрягин  — Романцев  — Локтев; Яценков  — Гуляев, Толузаков  — Фефелов  — Бутузов; Михайлов, А.Подзиньш  — Каницкий  — Мусин, Караваев.

Броски:   46  — 27

Вбрасывания:   41  — 29

Штраф:   10  — 12

Как и  в  предыдущем матче в  Казахстане, новокузнечан ожидала встреча с  одним из  лучших клубов ВХЛ по  итогам предыдущего регулярного чемпионата: если усть-каменогорское «Торпедо» его выиграло, то  «Сарыарка» заняла 3  место, при этом пропустив наименьшее число шайб в  гладком сезоне.

В  Усть-Каменогорске «Металлург» спустя 26  секунд после начала игры оказался в  меньшинстве. В  Караганде наша команда в  равных составах провела времени немного больше  — 62  секунды. Но  «Сарыарка» ничем особым в  большинстве не  отметилась. Новокузнечане свое численное преимущество заработали на  6  минуте и  в  формате 5  на 4  действовали заметно опасней, чем соперник. Были хорошие моменты, чтобы открыть счет, но  забить гол не  удалось.

«Сарыарка» второе большинство провела уже острей. Шанс отличиться имел Артур Сарваров  — переиграть Андрея Литвинова нападающий не  сумел. А  вот экс-форвард новокузнечан Даниил Ердаков, уже в  равных составах, смог забить гол: нанеся первый бросок, Ердаков оперативней всех оказался на  добивании  — 0:1.

Во  втором периоде команды имели много моментов, чтобы изменить счет, но  ни  один из  бросков цели не  достиг. «Металлург» из  стартовых 8  минут игрового отрезка половину времени провел в  большинстве  — результат остался прежним.

В  начале третьего периода удача оказалась на  стороне карагандинцев: Исаак Валицкий успешно сыграл на  добивании  — 0:2, а  потом Айрат Зиазов реализовал большинство, в  «ближнем бою» перехитрив Литвинова  — 0:3. Новокузнечане отличиться в  этой встрече не  смогли. И  уступили сопернику с  сухим счетом.

Следующий матч «Металлург» проведет в  Тюмени 27  сентября против «Рубина».