Новокузнецк

«Слован» (Братислава) 4:5 Б «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня впервые в сезоне выиграла третий матч подряд!

«Слован» - «Металлург» - 4:5 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Месарош, 05.01 (1:0 – бол). Земченко, 09.14 (1:1 – буллит). Язьков, 11.13 (1:2). Кундратек (Смолянек), 25.19 (2:2 - бол). Полищук (Арбузов, Вихарев), 31.56 (2:3). Чипчура (Еглич), 42.58 (3:3). Разумов (Лямкин), 53.44 (3:4). Глинка (Садецки), 54.07 (4:4). Соловьев, 65.00 (4:5 – победный буллит).

Буллиты: Семенов – вратарь (0:0), Еглич – вратарь (0:0), Емец – мимо (0:0), Садецки – мимо (0:0), Соловьев – гол (0:1), Чичу – мимо (0:1).

«Слован»: Браст; Новак, Месарош, Чичу, Таффе, Смоленяк; Пластино, Шварни, Чипчура, Еглич, Лушняк; Дялога, Кундратек, Копецки, Мусатов, Глинка; Вопелка, Шишка, Садецки.

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский – буллиты); Скутар – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Емец – Таратухин – Семенов (А); Арбузов – Васильченко, Язьков – Полищук (К) – Вихарев; Титов - Михайлов, Михеев – Разумов.

Броски: 48 - 16

Вбрасывания: 43 - 33

Штраф: 4 - 16

Новокузнечане первыми нарушили правила в сегодняшнем матче. На 4 минуте «Металлург» получил удаление, которым «Слован» не преминул воспользоваться. Благодаря опытному защитнику Андрею Месарошу, в свое время выбранному на драфте НХЛ в 1-ом раунде, хозяева льда повели в счете. Хоккеист, в активе которого участие на трех Олимпиадах и более 700 игр в Национальной хоккейной лиге, отличился броском от синей линии – 0:1.

«Слован», впрочем, уже вскоре с преимуществом в счете распрощался. Наша команда в середине стартового периода организовала контрвыпад, в ходе которого Игорь Мусатов проход Игната Земченко к воротам остановил только ценой буллита. Нападающий «Металлурга» реализовал штрафной бросок и забил свой 8-ой гол в чемпионате – 1:1. Тем самым, Игнат, сейчас занимающий 1 место в команде по набранным очкам, повторил личное достижение в карьере в КХЛ по числу заброшенных шайб. Следующий гол в исполнении Земченко станет для него рекордным за отдельно взятый сезон за время выступления в лиге.

Спустя 2 минуты как новокузнечане отыгрались, наша команда сумела отличиться и во второй раз. После броска от синей линии, хоккеист «Слована», оказавшись первым на подборе, не смог разрядить ситуацию - шайбу перехватил Никита Язьков, и переиграл Барри Браста – 2:1! Соперник далее организовал несколько опасных атак, однако Андрей Кареев был надежен и в целом за первые 20 минут поединка отразил 15 бросков.

В начале второго периода «Металлург» имел хороший момент, чтобы увеличить отрыв в счете. Александр Комаристый находился в убойной позиции – вратарь справился с броском. Не забив гол, новокузнечане вскоре нарушили правила и «Слован» реализовал большинство. Томаш Кундратек становится лучшим снайпером словацкой команды среди защитников, забивая свой пятый гол в чемпионате – 2:2.

Новокузнечане на 32 минуте снова вышли вперед. Владислав Арбузов выдал передачу на Федора Полищука и капитан «Металлурга», оставшись один у ворот хозяев, коньком остановил шайбу, продолжил атаку, и нанес результативный бросок – 3:2! Так что на перерыв команды, как и в первом случае, отправились при счете в пользу новокузнечан.

В третьем периоде во время одной из атак хоккеист «Слована» жестко встретил у своих ворот Дениса Вихарева, однако арбитры посчитали, что в данном моменте игрок хозяев действовал в рамках правил. Избежав удаления, уже в следующей своей атаке словаки сумели сделать результат равным – Кайл Чипчура был точен – 3:3.

На 54 минуте «Металлург» в третий раз за матч вышел вперед. Причем новокузнечане отличились в меньшинстве. Выкатившись 2 в 1 Алексей Разумов делает результат 4:3! Однако проходит всего 23 секунды, как словаки отыгрываются.

Счет 4:4 сохранился вплоть до завершения основного времени. В овертайме команды сыграли 42 секунды, после чего «Слован» заработал численное преимущество. Но выявить победителя в дополнительной пятиминутке не получилось. Перед серией буллитов тренеры «Металлурга» решили заменить Андрея Кареева, отразившего с игры 44 броска. Вышедший на лед Владислав Подъяпольский не позволил сопернику реализовать не единого буллита, тогда как Евгений Соловьев сумел забить гол, чего нашей команде оказалось достаточно для успеха! 5:4!

Таким образом, «Металлург» выигрывает в чемпионате третий матч подряд! Следующий поединок новокузнечане проведут на выезде против «Сибири».